2021-07-20 · 5 274 просмотров
Одна из самых дорогих марок СССР - 150 000 рублей!
3690-1 без ндп. „Verso-Mexico 1968”, 150 000 рублей за шт. по каталогу Соловьева.

Так вышло что в свои 30 лет я являюсь одним из редких представителей когорты людей, увлекающихся филателией (и это не ругательство, так называют людей, коллекционирующих почтовые марки и почтовые отправления) и да, я зарабатываю на своем увлечении - ищу по всей России и миру различные редкости, о которых рассказываю в этом блоге.
Знания мне передались от деда, он был заслуженным коллекционером РФ и почетным членом Союза филателистов России, все филателистические знания и умения я перенял от него.
Сегодня расскажу вам об очередной интереснейшей находке. Я читал великое множество статей с подборками самых дорогих марок СССР, но об этой марке, стоимость которой составляет 150 000 рублей за штучку, никто не упомянул.

Ко мне данная марка попала сразу в паре, в очередной подборке марок СССР.
В чем же её уникальность?
Дело в том, что в обычном виде данная марка выпускалась с надпечаткой „Verso-Mexico 1968”, причем печаталась она так сразу на типографии, т.е. это не надпечатка в классическом понимании, а сразу цельная марка с данной надписью. И вот случилось так, что в результате типографской ошибки была выпущена очень ограниченная серия марок, без данной "надпечатки", что сразу повысило ценность марки среди филателистов в тысячи раз, по сравнению с обычной маркой.

Найти её можно крайне редко, но если вам посчастливится сделать это, то вы можете рассчитывать на несколько тысяч долларов прибыли, если продавать в долгую.

Если у вас есть вопросы по коллекционированию марок, буду рад ответить на них в комментариях.


